Finale régionale des circuits de parties rapides jeunes

La finale régionale des circuits départementaux de parties rapides se déroulera :

Samedi 8 septembre 2018
13h30-18h30
Lieu : salle Tom Morel
route des Fleuries
Thorens Glières
74570 FILLIERE

La compétition est gratuite, homologuée FIDE rapide, ouverte aux jeunes des catégories mixtes Petits-Poussins à Minimes.

Le comité a sélectionné les 30 représentants du département, selon les critères :

  • Vainqueurs par catégories du circuit
  • 10 premiers du classement de parties rapides 2018
  • Vainqueurs d’une étape
  • les joueurs suivants dans le classement réalisé sur les 6 meilleurs résultats du circuit rapide

La liste des joueurs sélectionnés est donc constituée de :

Vainqueurs au général ou par catégorie :

  • BERGER DIT LACROIX Kilian (Calade Echecs)
  • TRABET Mathis (Echecs Club de Corbas)
  • MATHIEU Phileas (Echiquier des Lions – Lyon Oullins)
  • SABATIER Mathis (Echecs Club de Corbas)
  • DZHANGOEV Ilia (Echiquier des Lions – Lyon Oullins)
  • BEUROIS Alexandre (Echecs Club de Corbas)
  • BLANCHARD Nathan (Echecs Club de Corbas)
  • LY Jeremy (Centre Léo Lagrange-Decines)
  • DJIDJELI Sarah (Echiquier des Lions – Lyon Oullins)
  • SABATIER Romane (Echecs Club de Corbas)
  • DARTIGUES Marie (Echecs Club de Corbas)
  • LAMARQUE Cassiopee (Ste Foy Echecs)
  • THILL-SOLENTE Penelope (Echecs Club de Corbas)

Vainqueur d’étape :

  • Tous déjà sélectionnés

10 premiers classement général :

  • DARTIGUES Antoine (Echecs Club de Corbas)
  • FLORES Victor (Calade Echecs)
  • GIMENEZ Adrien (Ste Foy Echecs)

Suivants au classement général des 6 meilleurs résultats

  • ERNST Luca (Echiquier des Lions – Lyon Oullins)
  • BOUJIDA Yanis (Echiquier des Lions – Lyon Oullins)
  • LISSILLOUR Baptiste (Ste Foy Echecs)
  • CHATENOUD Cyril (Echiquier des Lions – Lyon Oullins)
  • AROUSSTAMIAN Albert (Massis Club d’Echecs)
  • HOW SON CHONG Julien (Echiquier des Lions – Lyon Oullins)
  • HARUTYUNYAN Narek (Massis Club d’Echecs)
  • BREGNAC Tristan (Calade Echecs)
  • LAVALLEE Adrien (Centre Léo Lagrange-Decines)
  • LAMARQUE Geoffrey (Ste Foy Echecs)
  • POULET Benoit (Echiquier des Lions – Lyon Oullins)
  • MEYSSIREL Tom (Echecs Club de Corbas)
  • RENAZE Cyril (Echiquier des Lions – Lyon Oullins)
  • NOIRAY Jordan (Echiquier des Lions – Lyon Oullins)

Cadence :

12 ‘ + 3″ s/c
7 rondes
système suisse homologué Fide

Environ 1000 € de dotation avec les coupes et médailles

L’organisation du déplacement est de la responsabilité des Clubs.