Résultats des Championnats Rhône & Métropole de Lyon Jeunes 2016

Les Championnats du Rhône et Métropole de Lyon Jeunes 2016 se déroulent en ce moment au Gymnase Jean Jaurès à Corbas. Vous pouvez suivre en direct les résultats des différents tournois sur le site fédéral :

Une galerie de photos est également disponible sur le site de Corbas.

D’autre part, vous pouvez retrouvez une série de statistiques sur l’ensemble de ces championnats sur ce document.

Inscriptions et résultats Championnat du CRMLE Jeunes

Inscriptions reçues au 14 octobre :

Open cadet(tte)s-junior(e)s

Minime(tte)s

Benjamin(e)s

Pupille(tte)s

Poussin(e)s

Petit(e)s-poussin(e)s

Attention, certaines inscriptions pourraient encore arriver ce weekend par la Poste.

Si vous constatez une erreur, merci d’envoyer un mail sur la boîte du CRMLE : comiterhoneechecs@orange.fr ou à l’arbitre principal du tournoi : Christian Joly christian.joly93@orange.fr

Championnat du CRMLE des Jeunes 2016

Bonjour à tous,

Un petit mot pour vous communiquer l’affiche et le règlement du Championnat du Rhône des jeunes.

Les inscriptions devront se faire par les clubs, au plus tard le jeudi 13 octobre 2016 (cachet de la Poste faisant foi).

Adresse :

Comité Rhône et Métropole de Lyon Echecs
Espace Départemental des Sports
8 bis, rue Louis Thévenet – 69004 Lyon

Mail de contact : comiterhoneechecs@orange.fr

Bien cordialement,
Matthieu Bissières
Responsable des Jeunes du CRMLE

Affiche

reglement-du-championnat-du-rhone-des-jeunes-2016

 

 

Championnat du Rhône Jeunes 2015

Les 17, 18 et 19 octobre prochain se dérouleront les championnat du Rhône Jeunes 2015.

Cette compétition sera organisée par les clubs  de la Tour de Salvagny, le Tourrellois Échecs Club (TEC), et de Civrieux d’azergues, le Caïssa Crazy Chess Club ( C4).

Voici l’affiche du tournoi, les inscriptions sont dès à présent ouverte, nous vous attendons nombreux !

Affiche Rhône Jeunes 2015-modifiée

Voici la Fiche d’inscription au championnat du Rhône jeunes 2015, à remplir et à envoyer au Comité par les clubs. (Fiche d’inscription au championnat du Rhône jeunes 2015 en PDF)

 

ATTENTION : Changement d’horaires des rondes :

– Poussins et plus : Samedi 17 octobre         R1 : 10h00,   R2 : 13h30,   R3 : 16h00

                              Dimanche 18 octobre     R4 : 10h00,   R5 : 13h30,   R6 : 16h00

                              Lundi 19 octobre            R7 : 10h00,   R8 : 13h00,   R9 : 15h30

– Poussinets : Dimanche 18 octobre   R1:10h00, R2:11h30, R3:13h00, R4:14h30, R5:16h00

                     Lundi 19 octobre    R6 : 10h00, R7 : 11h30, R8 : 13h00, R9 : 14h30

Palmarès : 18h00

Les Qualifiés : championnat de Ligue Jeunes 2014

Ces 18, 19 et 20 octobre ont vu, au Château Lacroix-Laval, se dérouler les championnats du Rhône Jeunes. Ces championnats ont qualifiés 105 joueurs sur les 186 inscrits aux championnats de ligue organisé par le L64E.

Voici les noms des qualifiés par catégories:

Petites poussines :  DARTIGUES Marie, LARSON Sydney, MOTEL Claire, MARCELLIER Agathe.

Petits Poussins : BEUROIS Alexandre, ZANGA Sébastien, LUSTIG Thimothée, PILLIE Timeo, GOPKO German, DECOCQ Nathan, CHEBIL Naël, FRAISSE Edouard, GUIBEAUD Vincent, BARCHI Mohammed, ROUSSEAU Ylian, FARGEOT Matis, NEOUZE Emilien.

Poussines : PEYSSONNEAUX Salomé, MARCELLIER Lucie, ATEBA Melissandre, SITOUZE Emma, CHALVIN Fanélie, MARGARIT Flora, PEYQUET Maylis, SIMMONET Anna.

Poussins : TRABET Mathis, BOUZIR Gibryl, LAMHENE Elias, SARRE Victor, MARCELLIER Clément, BEGIC Baptiste, ZAKRAVSKY Arthur, DUMONTEIL Dimitri, DARTIGUES Antoine, GARCIA Bastien, CADOUX Maxandre, BAUDIN Baptiste, KLEIN Nathan, CISSE Saliou, BLANCHARD Stéphane, FOREST Eliott, GALPERN Marius,

Pupillettes : DJIDJELI Sarah, SIAGIAN Nina, BOUTHERAND Alexia, ROLLIN Léonie, MOZO Chloé, VERSAUD Marine, NICOD Léna, BEGIC Inès, LEVRAT Camille, SARROLA Méline, ALDEGUER Lauryne

Pupilles : EUSTRATRIOU Housni, LOUICHON Hadrien, BOUJIDA Yanis, MESTRALLET Boris, MASSON Charles, DZHANGOEV Ilia, BERGER Kilian, SPANO Rémy, DUVAL Anthonin, SITOUZE Aurélien, DEFEZ Max, DESCOS Maxime, GIMENEZ Adrien, PEROUSE Robin, DELANNOY Aurélien

Benjamines : BREYSSE Astrid, GEORGES Lisa, SPANO Aline, SIAGIAN Elsa, MERCIER Pauline, RICCI Lou, AUDIER Angéline, MALANDRE Lucie

Benjamins : TRABET Nicolas, COCQUART Thomas, CAER Rémy, DJIDJELI Sofiane, MARATIER Romain, BORIE Victor, CAILLEAUD Sam, DEQUINCEY Simon, DREVET Florian, PEROUSE Mathys, BELET Romain

MinimettesBREYSSE Fiora, SOKHNA Bénédicte, FROMHERZ Audrey, DESGRANGE Diama, BRAHMI Farah

Minimes : GEORGES Thomas, MESTRALLET Ivan, LARONCHE Thomas, PAPIN Rémi, MULLER Martial, COROLLER LARIFLA Solen, LAVARENNE Thomas, BORIE Gaspard, DJELLAB Oubaid, DUCATEZ Aymeric, BILLON Grégory
(En bleu les qualifiés d’offices)

Palmarès 2014 : Championnats du Rhône Jeunes

Palmarès
Petites-poussines 1er 2ème 3ème
DARTIGUES Marie LARSON Sydney MOTEL Claire
EC Corbas Caïssa crazy chess club Caïssa crazy chess club
Petits-poussins 1er 2ème 3ème
BEUROIS Alexandre ZANGA Sébastien LUSTIG Thimothée
EC Oullins Givors échecs Tourellois Echecs Club
Poussines 1er 2ème 3ème
PEYSSONNEAUX Salomé MARCELLIER Lucie ATEBA Melissandre
EC Corbas Ste Foy Echecs Caïssa crazy chess club
Poussins 1er 2ème 3ème
TRABET Mathis BOUZIR Gibryl LAMHENE Elias
EC Corbas Givors échecs Ste Foy Echecs
Pupillettes 1er 2ème 3ème
DJIDJELI Sarah SIAGIAN Nina BOUTHERAND Alexia
Pompidou Lyon Echecs Oullins Pompidou Lyon Echecs
Pupilles 1er 2ème 3ème
EUSTRATRIOU Housni LOUICHON Hadrien BOUJIDA Yanis
LOE Caïssa crazy chess club EC Villeurbanne
Benjamines 1er 2ème 3ème
BREYSSE Astrid GEORGES Lisa SPANO Aline
EC Corbas EC Corbas Ste Foy Echecs
Benjamins 1er 2ème 3ème
TRABET Nicolas COCQUART Thomas CAER Rémy
EC Corbas CLL Décines EC Villeurbanne
Minimettes 1er 2ème 3ème
BREYSSE Fiora SOKHNA Bénédicte FROMHERZ Audrey
EC Corbas EC Villeurbanne EC Corbas
Minimes 1er 2ème 3ème
GEORGES Thomas MESTRALLET Ivan LARONCHE Thomas
EC Corbas EC Villeurbanne EC Corbas
Cadets 1er 2ème 3ème
CASLANI Nicolas HOCHMANN François MARGUET Vincent
Oullins Ste Foy Echecs Calade Echecs
Juniors 1er 2ème 3ème
RASLE Corentin BOBRIE Tom MESTRALLET Yann
Ste Foy Echecs L64 EC Villeurbanne