Circuit Jeunes de parties rapides 2017/2018

Comme chaque année, le circuit jeunes de parties rapides reprend du service en ce début de saison.

La première étape sera organisé par le club C4 et se déroulera à la salle Poly Sons, rue du stade 69480 LUCENAY le samedi 30 septembre 2017.

Pour toutes informations complémentaires et inscription, veuillez vous adresser à Jean-Jacques NOÉ par mail : c4clubechecs@gmail.com ou par téléphone : 06 15 92 50 63

Nous vous attendons nombreux (places limités aux 100 premiers inscrits)

Circuit Jeunes de parties rapides 2016/2017

Ce samedi 4 février s’est déroulé la 4ème étape du circuit jeunes du Rhône à l’école Antoine Charial.

Le tournoi, organisé par le club de l’Échiquier des Lions, était séparé en 2 opens remportés par Mathis SABATIER (Échecs Club de Corbas), pour l’Open A, et par Gaetan MOCELLIN (Caïssa Crazy Chess Club : C4) pour l’open B.

Tous les résultats sur le site de l’Échiquier des Lions.

Voici le classement du circuit jeunes après la 4ème étape.

Circuit Jeunes du Rhône

La dernière ronde du circuit jeunes s’est déroulé le samedi 4 juin, comme chaque année à Corbas.

103 joueurs étaient venu s’affronter pour le dernier rendez vous, jeunes, de la saison.

Au bout de 7 rondes c’est Phileas MATHIEU qui remporte le tournoi, devant Ivan MESTRALLET et Benoit POULET.

La grille américaine du tournoi ICI !

 

Le tournoi signait aussi la fin du circuit jeunes du Rhône 2015/2016, et c’est Ivan MESTRALLET du club de Villeurbanne qui remporte le titre de champion du Rhône Jeunes de parties rapide. Sarah DJIDJELI du club de Pompidou Lyon Échecs et Kilian BERGER DIT LACROIX du club de Calade Échecs complètent le podium.

Le Classement final du Circuit Jeunes ainsi que les prix par catégories ICI !

 

Bravo aux 375 joueurs qui ont participé à ce championnat et à l’année prochaine pour une nouvelle édition.

Challenge Jeunes du Rhône

Les trois dernières rondes du Challenge Jeunes par équipes se sont déroulées le dimanche 8 mai au Centre Léo Lagrange de Décines. 12 équipes étaient réunies pour le sprint final. Les équipes étaient réparties en deux poules de 6 (poule Haute et poule Basse) en fonction de leurs résultats sur les cinq journées précédentes. Les équipes de la poule Haute jouaient les places 1 à 6, les équipes de la poule Basse les places 7 à 12.

Les précédentes rondes avaient été difficiles à organiser en raison du forfait de deux équipes, ce qui a entraîné des modifications de calendrier. Pour éviter ces complications, deux équipes « remplaçantes » ont été créées : je tiens à remercier Sylvain Ravot et Matthias Carno pour leur aide active à la constitution d’une 2e équipe de Villeurbanne et d’une entente Pompidou/Décines.

Sur le plan sportif, la compétition a été serrée jusqu’au bout puisqu’à une ronde de la fin, quatre équipes pouvaient, en fonction des résultats des uns et des autres, prétendre au titre de champion. Titre qui est attribué au final au 1er départage (le différentiel de points) et donne la victoire à Villeurbanne (22 points / 16 de différentiel) juste devant Avinkha (22 points / 14 de différentiel),  Décines complète le podium.

SAM_7083

On pourra noter des parties dignes d’un niveau supérieur à celui de la compétition, notamment celle entre Julie Gandin (1500N) et Simon Dequincey (1183F) lors de la ronde 2.

Couzon 2 qui, après des erreurs de composition lors des premières journées, avait été victime de forfaits administratifs, se rattrape et remporte trois victoires pour finir à la première place de la poule Basse. Saluons également en poule Basse le très bon parcours de Pompidou/Décines qui réalise 8 points sur 9 sur cette phase (mais qui, du fait de son passif d’équipe remplaçante, finit avant dernière).

Vous retrouverez tous les classements sur le site fédéral en choisissant « Ligue du Lyonnais » > « Rhône Jeunes » puis en choisissant le groupe souhaité.

Je tiens à remercier chaleureusement les clubs de Corbas, Vaulx-en-Velin et Décines pour avoir accueilli les trois journées de cette compétition.
Je contacterai les responsables des équipes prochainement pour réfléchir ensemble aux améliorations à apporter à la compétition pour l’année prochaine.

Bonne fin de saison à tous,
Matthieu Vieira

Championnats de France Jeunes

La semaine du 10 au 17 avril 2016 se sont déroulés les championnats de France Jeunes à Gonfreville L’Orcher. La ligue du Lyonnais comptait 47 représentants dont 40 du Rhône. Voici les résultats de chacun par catégorie :

Juniors :

  • Alexis TAHAY Vice-champion (Avinkha Club Échecs)
  • Nicolas PIETRAC 30ème (Cercle d’échecs de Meximieux)

Tous les résultats de la catégorie ICI !

Cadets :

  • Willis JRADE 5ème (Échecs Club Corbas)
  • Thomas GEORGES 24ème (Échecs Club Corbas)
  • Thomas LARONCHE 38ème (Échecs Club Corbas)
  • Marc COULOMB 63ème (Champ du Fou)

Tous les résultats de la catégorie ICI !

Cadettes :

  • Fiora BREYSSE 21ème (Échecs Club Corbas)

Tous les résultats de la catégorie ICI !

Minimes :

  • Simon FERRIZ 20ème (Échecs Club Corbas)
  • Romain TAHAY 35ème (Lyon Olympique Échecs)
  • Sofiane DJIDJELI 39ème (Échecs Club Oullins)
  • Nicolas TRABET 40éme (Échecs Club Corbas)

Tous les résultats de la catégorie ICI !

Minimettes :

  • Astrid BREYSSE 22ème (Échecs Club Corbas)
  • Aline SPANO 37ème (Sainte Foy Échecs)
  • Elsa SIAGIAN 41ème (Échecs Club Oullins)

Tous les résultats de la catégorie ICI !

Benjamins :

  • Mathis SABATIER 60ème (Échecs Club Corbas)
  • Kilian BERGER DIT LACROIX 94ème (Calade Échecs)
  • Lou-Orphé REBOUL 98ème (Échecs Club Oullins)
  • Etienne LAFAURE 100ème (Cercle d’Échecs Bressan)

Tous les résultats de la catégorie ICI !

Benjamines :

  • Lisa GEORGES 7ème (Échecs Club Corbas)
  • Sarah DJIDJELI 8ème (Pompidou Lyon Échecs)
  • Méloé BATT 46ème (Cercle d’Échecs de Meximieux)
  • Nina SIAGIAN 65ème (Échecs Club Oullins)

Tous les résultats de la catégorie ICI !

Pupilles :

  • Phileas MATHIEU 4ème (Échecs Club Oullins)
  • Elias LAMHENE 26ème (Échecs Club Oullins)
  • Benoit POULET 35ème (Échecs Club Oullins)
  • Ilia DZHANGOEV 37ème (Avinkha Club Échecs)
  • Yanis BOUJIDA 44ème (Échecs Club Oullins)

Tous les résultats de la catégorie ICI !

Pupillettes :

  • Salome PEYSSONNEAUX 33ème (Échecs Club Corbas)
  • Lucie MARCELLIER 43ème (Sainte Foy Échecs)
  • Sohane PIVARD 45ème (Cercle d’Échecs Oyonnax-Dortan)
  • Léna NICOD 48ème (Sainte Foy Échecs)
  • Clara AUDRY 71ème (Caïssa Crazy Chess Club : C4)

Tous les résultats de la catégorie ICI !

Poussins :

  • Alexandre BEUROIS 11ème (Échecs Club Corbas)
  • Dimitri DUMONTEIL 23ème (Lyon Olympique Échecs)
  • Lubin PITAVAL 35ème (Échecs Club Corbas)
  • Toni DEMARIA 41ème (Échecs Club Corbas)
  • Maxandre CADOUX 81ème (Pompidou Lyon Échecs)

Tous les résultats de la catégorie ICI !

Poussines :

  • Mélissandre ATEBA 5ème (Caïssa Crazy Chess Club : C4)
  • Capucine GOULET 61ème (Sainte Foy Échecs)
  • Flora MARGARIT 75ème (Pompidou Lyon Échecs)

Tous les résultats de la catégorie ICI !

Petits-Poussins :

  • Mingxu BOLUSSET LI 48ème (Lyon Olympique Échecs)
  • Luca ERNST 58ème (Lyon Olympique Échecs)
  • Alexian BATT 67ème (Cercle d’Échecs de Meximieux)
  • Nathan BLANCHARD 81ème (Échecs Club Corbas)

Tous les résultats de la catégorie ICI !

Petites-Poussines :

  • Agathe MARCELLIER 45ème (Sainte Foy Échecs)
  • Norah LEBOUC 56ème (Caïssa Crazy Chess Club : C4)
  • Zoé BALLIAN (Cercle d’Échecs de Meximieux)

Tous les résultats de la catégorie ICI !

En plus de ces 47 qualifiés, il y avait 19 joueurs du lyonnais prêt à en découdre dans les Opens A et B :

Dans l’open A  :

  • Aurélien SITOUZE 20ème (Échecs Club Corbas)
  • Siméo BATT 32ème (Cercle d’Échecs de Meximieux)
  • Florian DREVET 80ème (Échecs Club Corbas)
  • Daris BELABBAS 88ème (Caïssa Crazy Chess Club : C4)
  • Marine DANDOIS 92ème (Caïssa Crazy Chess Club : C4)
  • Axel FERREINT-ROSELLI 100ème (Échecs Club Corbas)
  • Amory GOULET 108ème (Sainte Foy Échecs)
  • Pauline MERCIER 110ème (Échecs Club Corbas)
  • Hugo PIVARD 134ème (Cercle d’Échecs Oyonnax-Dortan)
  • Antoine DARTIGUES 141ème (Échecs Club Corbas)
  • Nils SIAGIAN 147ème (Échecs Club Oullins)

Tous les résultats de l’Open A ICI !

Dans l’Open B :

  • Clément MARCELLIER 9ème (Sainte Foy Échecs)
  • Emma SITOUZE 14ème (Échecs Club Corbas)
  • Marie DARTIGUES 33ème (Échecs Club Corbas)
  • Fanélie CHALVIN 42ème (Caïssa Crazy Chess Club : C4)
  • Elea BALLIAN 76ème (Cercle d’Échecs de Meximieux)
  • Ethan LEBOUC 88ème (Caïssa Crazy Chess Club : C4)
  • Olivia PIVARD 90ème (Échecs Club Corbas)
  • Arthur GEORGES 98ème (Échecs Club Corbas)

Tous les résultats de l’Open B ICI !

Un grand BRAVO à tous ces joueurs et à l’année prochaine pour de nouvelles aventures échiquéennes.

Lauriers CDOS 2016 : Lucie MARCELLIER récompensée !

Ce lundi 8 février s’est déroulée la cérémonie des Lauriers 2016 organisé par le Comité Départemental Olympique et sportif-Rhône Métropole de Lyon (CDOS) et parrainées par Marine MIGNON et Nosy PELAGIE.
Lucie MARCELLIER, championne de FRANCE 2015, a été récompensé dans la catégorie sportive. Un grand bravo à elle et au club de Sainte Foy Échecs pour ces bons résultats.  lucie marcellier

Challenge par équipes jeunes. Appel à candidatures

Le CRMLE recherche un bénévole pour s’occuper du Challenge par équipes jeunes pour la saison 2015-16.

La tâche consiste en la prise d’inscriptions des équipes en coordination, la publication des appariements et la saisie des résultats avec le responsable du secteur jeunes.

La compétition se déroulera sur 3 après-midi comme l’an passé à partir de janvier 2016.

Candidatures : comiterhoneechecs@orange.fr

 

Championnat du Rhône Jeunes 2015

Les 17, 18 et 19 octobre prochain se dérouleront les championnat du Rhône Jeunes 2015.

Cette compétition sera organisée par les clubs  de la Tour de Salvagny, le Tourrellois Échecs Club (TEC), et de Civrieux d’azergues, le Caïssa Crazy Chess Club ( C4).

Voici l’affiche du tournoi, les inscriptions sont dès à présent ouverte, nous vous attendons nombreux !

Affiche Rhône Jeunes 2015-modifiée

Voici la Fiche d’inscription au championnat du Rhône jeunes 2015, à remplir et à envoyer au Comité par les clubs. (Fiche d’inscription au championnat du Rhône jeunes 2015 en PDF)

 

ATTENTION : Changement d’horaires des rondes :

– Poussins et plus : Samedi 17 octobre         R1 : 10h00,   R2 : 13h30,   R3 : 16h00

                              Dimanche 18 octobre     R4 : 10h00,   R5 : 13h30,   R6 : 16h00

                              Lundi 19 octobre            R7 : 10h00,   R8 : 13h00,   R9 : 15h30

– Poussinets : Dimanche 18 octobre   R1:10h00, R2:11h30, R3:13h00, R4:14h30, R5:16h00

                     Lundi 19 octobre    R6 : 10h00, R7 : 11h30, R8 : 13h00, R9 : 14h30

Palmarès : 18h00

Championnat de France scolaire – Finale des collèges

Ces championnats de France scolaires se sont terminés, ce week-end dans les Hautes-Vosges, avec la finale des collèges.

Notre représentant Rhodanien, le collège Pierre Termier, prend la 5ème place de ce championnat de France des collèges au terme de 9 rondes très disputées, à l’image de la dernière du tournoi.

Félicitation à toute l’équipe pour ce très beau parcours.

Tous les résultats de la finale des collèges ICI!

 

Cette année, les 3 équipes (école, collège, lycée) du Rhône ont magnifiquement représenté le département au niveau national, espérons que l’année prochaine suive la même dynamique.

En attendant, encore un très grand BRAVO à ces 3 équipes et à l’année prochaine.

N IV Jeunes

La dernière phase de la N IV Jeunes se déroulera à l’école Notre Dame de Lourdes à Civrieux d’Azergues (260, rue de la Charrière) ce dimanche 21 juin.

Les trois dernières rondes (7, 8 et 9) débuteront respectivement à 10h, 13h et 15h.