Circuit Jeunes de parties rapides 2017/2018

Comme chaque année, le circuit jeunes de parties rapides reprend du service en ce début de saison.

La première étape sera organisé par le club C4 et se déroulera à la salle Poly Sons, rue du stade 69480 LUCENAY le samedi 30 septembre 2017.

Pour toutes informations complémentaires et inscription, veuillez vous adresser à Jean-Jacques NOÉ par mail : c4clubechecs@gmail.com ou par téléphone : 06 15 92 50 63

Nous vous attendons nombreux (places limités aux 100 premiers inscrits)

Finale Circuit Jeunes Haute-Savoie Rhône Métropole de Lyon

Résultats :

Grille américaine

Palmarès

Suite à la dernière étape du circuit Jeunes du Comité Rhône Métropole de Lyon, les joueurs suivants sont qualifiés pour la super-finale qui aura lieu à Corbas le samedi 9 septembre 2017 :

Les dix premiers :

Yvan MESTRALLET, Kilian BERGER DIT LACROIX, Ilia DZHANGOEV, Maxandre  CADOUX, Sarah DJIDJELI, Simon FERRIZ, Louis VALLEE, Cyril CHATENOUD, Nathan  GIGNOUX-PEZZETTTI, Alexis RENAZE

Les premiers et premières par catégorie :

Luca ERNST, Aline SPANO, Maelys PEYQUET, Olivia PERNAUD, Agathe MARCELLIER

Les vainqueurs d’une étape :

Sofiane DJIDJELI, Mathis SABATIER, Nicolas TRABET, Theotime  HERAULT

Commission technique :

Rémy SPANO, Lucas VILLEVIEILLE, Victor FLORES, Philéas MATHIEU

auxquels s’ajouteront les 20 qualifiés à l’issue du circuit jeunes de Haute-Savoie.

Tournoi en 7rondes

Coupe Loubatière 2016/2017

La compétition aura lieu le dimanche 11 décembre 2016 au club  Lyon Olympique Echecs

5 Place du Marché 60005 Lyon de 10h00 à 19h00.

Système suisse, 3 rondes, homologué FIDE et FFE.

50 min + 10 sec/coup

Inscription par équipe de 4 joueurs : 10 € jusqu’au   9 /12/2016

Pointage : à partir de 9h30.

Arbitre : Thierry Paris  06.67.19.14.31

Championnat du Rhône et de la Métropole de Lyon Échecs 2016/2017 LIEUX, RÉSULTATS et APPARIEMENTS

Le championnat du Comité Rhône et Métropole de Lyon des Echecs 2016/2017 commencera le samedi 12 novembre 2016.

Open en 7 rondes  système suisse homologué FFE et FIDE

Cadence Fischer 1h30mn + 30 sec/coup par joueur

Droits d’Inscriptions : Adulte 25 € / Jeune 12,50 €

Lyon Olympique Échecs : 5 Place du Marché 69009 LYON

Inscriptions sur place de 13h00 à 14h00.

Ronde 1  : 12 novembre 2016    14h30  Lyon Olympique Échecs

Ronde 2  : 26 novembre 2016    14h30  Lyon Olympique Échecs

Ronde 3 :  10 décembre 2016   14h30   Échiquier des lions

Ronde 4 :  28 janvier 2017        14h30   Corbas

Ronde 5 :  11 février 2017         14h30   Lozanne Échecs

Ronde 6 :  25 février 2017         14h30  Échiquier des Lions

Ronde 7 :  4 mars 2017            14h30  Lyon Olympique Échecs

Directeur du tournoi : Yves Guillerme

Affiche du championnat

Règlement 2016-2017

– Résultats des rondes 1, 2 et 3 ICI!

– Résultats des rondes 4, 5, 6 et appariements de la ronde 7 ICI!

 

Championnat individuel Rhône Métropole de Lyon 2016/17

Suivant la disponibilité des salles, le championnat individuel du Rhône et Métropole de Lyon commencera le samedi 12 novembre 2016.

RONDE 1   12/11/16

RONDE 2   26/11/16

RONDE 3   10/12/16

RONDE 4    7/01/17

RONDE 5   28/01/17

RONDE 6   11/02/17

RONDE 7   25/02/17

Open en 7 rondes, système suisse 1h30 + 30 s/c

Championnat du Rhône adultes

Le championnat du Rhône adultes 2015/2016 s’est achevé le dimanche 26 mars avec la dernière ronde à Villefranche.

L’open A a été remporté par Willis JRADE, invaincu, avec 8.5 points 9, suivi dans l’ordre par Berenger ETIENNE et Thierry ABEL.

La grille américaine de l’open A ICI !

Pour l’open B, c’est Manuel VARAS qui prend la première place, invaincu lui aussi et avec une ronde de moins. Il est suivi dans l’ordre par Huseyin KARAKAYA et Dominique NGUYEN-DINH. 

La grille américaine de l’open B ICI !

 

Bravo à tous les participants et à l’année prochaine pour une nouvelle saison.

Manifestations du Rhône

Voici les différents tournois du Rhône pour la saison 2015 / 2016 :

  • Championnat du Rhône Jeunes :

17 au 19 octobre 2015 à Charbonnière les Bains (69260), avenue Lamartine (Salle Sainte Luce)

  • Championnat du Rhône Adultes :

Ronde 1 : 10 octobre 2015 au LOE (5 place du marché)

Ronde 2 : 7 novembre 2015 (Lieu à définir)

Ronde 3 : 21 novembre 2015 au L64E (Maison pour tous – Salle des Rancy 249, rue Vendôme)

Ronde 4 : 12 décembre 2015 à St Priest (MJC Jean Cocteau)

Ronde 5 : 9 janvier 2016 à Villeurbanne (gymnase Jean Mollier, 21 rue du Dr Dollard)

Ronde 6 : 23 janvier 2016 à l’Échecs St Genois (Salle des fêtes ST GENIS LES OLLIERES, 69 69290  FRANCE)

Ronde 7 : 6 février 2016 à l’Échecs Club Corbas (Salle des fêtes Corbas, 69 69960  FRANCE)

Ronde 8 : 5 mars 2016 à Lozanne (Salle des Sports)

Ronde 9 : 26 mars 2016 à Calade (Bourse du travail)

  • Circuit Jeunes :

11 novembre 2015 à Décines / 19 décembre 2015 à Sainte Foy Lès Lyon / 6 février 2016 à Villeurbanne / 19 mars 2016 à Calade / 27 mars 2016 à Avinkha (Vaux en Velin) / 30 avril 2016 à Pompidou Lyon Échecs / 4 juin 2016 à Corbas

  • Autres tournois organisés dans le Rhône :

20 septembre 2015 : Open d’échecs qualificatif régional pour les rencontres « Agde 2015 » à Villeurbanne (Salle Boiron Granger)

– 20 septembre 2015 : 23ème Mémorial José RUIZ à St Priest (CNSP)

– 23 au 27 septembre 2015 : 1ère Coupe Internationale de Lyon (LOE)

– 20 au 23 décembre 2015 : 7ème tournoi International Féminin ET 7ème tournoi International mixte de Corbas (Gymnase Jean Jaurès)

– 26 au 30 décembre 2015 : 10ème Trophée International de Lyon (LOE)

– 26 et 27 mars 2016 : 4ème Championnat de Lyon Jeunes (LOE)

– 20 au 24 avril 2016 : 2ème Open International de Lyon (LOE)

– 5 mai 2016 : 2ème Trophée de la Mémoires (Centre Léo Lagrange Décines)

– 4 juin 2016 : 23ème Tournoi des Hôpitaux (L64E)

– 11 et 12 juin : Tournoi International de Calade ( Calade Échecs)

– 17 au 19 juin 130ème Championnat toutes catégories ( LOE)

 

Bonne saison à tous !

Championnat du Rhône Adultes 2015

Ce samedi 4 avril s’est achevé la neuvième et dernière ronde du championnat du Rhône adultes, à St Genis-les-Ollières.

Le Champion du Rhône adulte est Berenger ETIENNE, seul invaincu du Tournoi. Le suivent juste derrière Willis JRADE et Julien JEHAN qui complètent le podium. Sont aussi récompensés Jean Louis VIDALINC, premier Vétéran, et Benoît POULET, premier jeune.

 

Dans L’open B, c’est Lou Orphé REBOUL qui ravit la première place suivit dans l’ordre, à égalité de points, de Raymond PICHON et Jacky VIDAL. Christiane TERRIER, première féminine, Guy LAJOIE, premier vétéran, et Adrian LEBRON, premier jeune, ont eux aussi reçu un prix.

 

Vous pouvez consulter la grille américaine et les résultats de l’open A ICI et de l’open B ICI.

 

Félicitation à tous les lauréats et à tous les participants.

A l’année prochaine pour de nouvelles aventures échiquéennes.

 

Championnat du Rhône Scolaire

L’un des championnats du Rhône Scolaire, ouvert à tous les écoliers et collégiens du département, aura lieu à Civrieux d’Azergues ce Mercredi 28 janvier.

Inscription auprès de Jean-Jacques NOÉ à l’adresse suivante : c4clubechecs@gmail.com

 

Toutes les informations nécessaires sont dans le document ci-joint.

 

TOURNOI SCOLAIRE

N IV Jeunes

La première étape de la N IV Jeunes se déroulera ce Dimanche 25 janvier à Civrieux d’Azergues au 300, rue de la Charrière.